Erkner Logo
© Stadt Erkner

Verwaltungsstruktur

Bürgermeister

BürgermeisterHerr Pilz+49 3362 795-101pilz@erkner.de
Stellvertreter des BürgermeistersHerr Wolter+49 3362 795-102wolter@erkner.de
Sekretariat BürgermeisterFrau Weinert+49 3362 795-101weinert@erkner.de
GleichstellungsbeauftragteFrau Herrmann+49 3362 795-154herrmann@erkner.de
Datenschutzbeauftragte  datenschutz@erkner.de
PersonalratsvorsitzendeFrau Schwarting-Heyer+49 3362 795-152schwarting-heyer@erkner.de

Ressort 20

Finanzen & Wirtschaft
RessortleiterHerr Matuszak+49 3362 795-202matuszak@erkner.de
SB BilanzbuchhaltungFrau Siebke+49 3362 795-130siebke@erkner.de
SB Geschäfts- & AnlagenbuchhaltungFrau Skribelka+49 3362 795-131skribelka@erkner.de
SB Haushalt I Anwendungsbetreuung H+HHerr Dreyse+49 3362 795-140dreyse@erkner.de
SB Haushalt I KostenrechnungFrau Harder+49 3362 795-126harder@erkner.de
SB SteuernFrau Zuchel-Lindgrön+49 3362 795-124zuchel-lindgroen@erkner.de
Leiterin StadtkasseFrau Düsterhöft+49 3362 795-129duesterhoeft@erkner.de
SB Forderungsmanagement +49 3362 795-122forderungen@erkner.de
SB ZahlungsverkehrFrau Henning-Schweizer+49 3362 795-123henning-schweizer@erkner.de

Geschäftsbereich 10 I 40

Hauptverwaltung I Bildung & Soziales
GeschäftsbereichsleiterinFrau Scheibner+49 3362 795-104scheibner@erkner.de

Ressort 10

Hauptverwaltung
RessortleiterinFrau Scheibner+49 3362 795-104scheibner@erkner.de
Assistenz der GeschäftsbereichsleitungFrau Dreher+49 3362 795-205dreher@erkner.de
Büro der StadtverordnetenversammlungFrau Lange+49 3362 795-106lange@erkner.de
Leiter BürgerbüroHerr Haase+49 3362 795-171haase@erkner.de
BürgerbüroFrau Funk+49 3362 795-222buergerbuero@erkner.de
BürgerbüroFrau Kroll+49 3362 795-222buergerbuero@erkner.de
BürgerbüroFrau Westermann+49 3362 795-222buergerbuero@erkner.de
SB Allgemeine VerwaltungFrau Küchler+49 3362 795-116kuechler@erkner.de
SB Datenschutz I GesundheitsmanagementFrau Scheibner+49 3362 795-104scheibner@erkner.de
SB DigitalisierungHerr Dr. Schneider+49 3362 795-113s.schneider@erkner.de
SB EntgeltabrechnungFrau Rüdinger+49 3362 795-105ruedinger@erkner.de
SB PersonalFrau Krusche+49 3362 795-109krusche@erkner.de
SB Presse- & ÖffentlichkeitsarbeitFrau Sell+49 3362 795-103sell@erkner.de
SB Technikunterstützte InformationsverarbeitungHerr Nitze+49 3362 795-107admin@erkner.de
SB Technikunterstützte InformationsverarbeitungHerr Hohberg+49 3362 795-108admin@erkner.de
SB Kulturtourismus I TourismusmarketingFrau Zimmermann+49 3362 795-141tourismus@erkner.de
SB TourismusFrau Keppler+49 3362 795-137tourismus@erkner.de
SB VergabeFrau Schwarting-Heyer+49 3362 795-152schwarting-heyer@erkner.de
SB VersicherungenFrau Meyer+49 3362 795-143meyer@erkner.de
Standesamt +49 3362 795-114standesamt@erkner.de
Historisches StadtarchivFrau Nowag stadtarchiv@erkner-online.de

Ressort 40

Bildung & Soziales
RessortleiterinFrau Warmuth+49 3362 795-204warmuth@erkner.de
SB Jugend I Kultur I SportFrau Schirnick+49 3362 795-153schirnick@erkner.de
SB Schulen I KindertagesstättenFrau Haschke+49 3362 795-142haschke@erkner.de
SB Soziales I Senioren I VereinsförderungFrau Herrmann+49 3362 795-154herrmann@erkner.de
StadtbibliothekFrau Baschin+49 3362 795-145stadtbibliothek@erkner.de
StadtbibliothekFrau Homeier+49 3362 795-145stadtbibliothek@erkner.de
StadtbibliothekFrau Fraundorf+49 3362 795-146stadtbibliothek@erkner.de

Geschäftsbereich 32 I 60

Ordnung & Umwelt I Bauen & Stadtplanung
GeschäftsbereichsleiterHerr Wolter+49 3362 795-102wolter@erkner.de

Ressort 32

Ordnung & Umwelt
RessortleiterinFrau Wenzel+49 3362 795-203wenzel@erkner.de
SB Baumschutz I ruhender VerkehrHerr Prochnow+49 3362 795-135prochnow@erkner.de
SB Baumschutz I ruhender VerkehrHerr Thielsch+49 3362 795-148thielsch@erkner.de
SB BrandschutzHerr May+49 3362 795-134may@erkner.de
SB Friedhofsverwaltung I HundeHerr Menschel+49 3362 795-133menschel@erkner.de
SB Fundbüro I ruhender VerkehrFrau Friesicke+49 3362 795-128friesicke@erkner.de
SB Gewerbe I LärmFrau Kalischer+49 3362 795-125kalischer@erkner.de
SB Gewerbe I ruhender VerkehrHerr Goy+49 3362 795-132goy@erkner.de
SB Sondernutzung I ruhender VerkehrFrau Müller+49 3362 795-127mueller@erkner.de

Ressort 60

Bauen & Stadtplanung
RessortleiterHerr Wolter+49 3362 795-102wolter@erkner.de
Leiter BauhofHerr Schönborn+49 3362 795-169schoenborn@erkner.de
Klimaschutz +49 3362 795-184klimaschutz@erkner.de
SB LiegenschaftenFrau Bohne+49 3362 795-167bohne@erkner.de
SB LiegenschaftenFrau Bruchmann+49 3362 795-161bruchmann@erkner.de
SB LiegenschaftenFrau Wieland+49 3362 795-168wieland@erkner.de
Teamleiterin StadtplanungFrau Stein+49 3362 795-184stein@erkner.de
SB BauleitplanungFrau Bosse+49 3362 795-163bosse@erkner.de
SB StadtentwicklungFrau Knöchelmann+49 3362 795-136knoechelmann@erkner.de
Teamleiterin Bauen & UnterhaltungFrau Kosche+49 3362 795-162kosche@erkner.de
SB GebäudemanagementFrau Hildebrandt+49 3362 795-166hildebrandt@erkner.de
SB GebäudemanagementFrau Schmidt+49 3362 795-138schmidt@erkner.de
SB HochbauFrau Curin-Genterczewsky+49 3362 795-164curin-genterczewsky@erkner.de
SB TiefbauHerr Schütz+49 3362 795-180schuetz@erkner.de